Тема "Ищете ноты..." Подведение итогов поиска

Вопросы, касающиеся работы форума музыкальной библиотеки Nephele

Тема "Ищете ноты..." Подведение итогов поиска

Сообщение Wofchik » Вс окт 12, 2008 10:28 pm

У меня следующее предложение к форумчанам. В самой популярной теме Ищете ноты? Вам - сюда! есть следующие, на мой взгляд, проблемы. Первая - обновление ссылок. Хорошо если есть долговечные сайты типа Нотного архива Бориса Тараканова и другие аналогичные зарубежные ресурсы, но в большинстве случаев ноты выкладывают на файлообменниках (вроде http://www.4shared.com; http://www.sendspace.com; http://www.narod.ru;... etc) и всё обсуждение сводится к тому, что кто-то выкладывает ноты и все кто в это время просматривал эту тему скачивают ноты. Проходит время, кто-нибудь приходит на этот замечательны форум в поисках интересующего опуса и натыкается на "мёртвые" ссылки, и весь диалог сводится к следующей схеме:
ОБНОВИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ССЫЛКИ
Ok, обновляю http://www.sendspace.com/file/а439ра93
Проходит ещё неделя, вторая и снова
ОБНОВИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ССЫЛКИ :cry2:
Ok, обновляю http://www.sendspace.com/file/f9384ug0349i

И так всё время. И тема загрязняется такими вот сообщениями, информационная ценность, которых ноль. Это первая, на мой взгляд проблема.

Вторая в том, что ноты, даже если они и находятся на довольно долгоживущих сайтах или лежат на файлообменниках, которые постоянно обновляют, разбросаны по теме. К примеру, тема состоит из трёх страниц, все ссылки "живые", и мне нужны все произведения этого композитора (исполнителя), и мне мало того, что приходится посетить десяток сайтов или файлообменников, так и сделать это с разных страниц форума.

Поэтому я предлагаю в темах, которые достаточно долго существуют, достаточно популярны и накопили достаточное количество нотного материала подводить итоги.
Выглядеть это будет так. Кто-нибудь, у кого достаточно свободного времени и желания помочь остальным, создаёт сообщение, в котором выкладывает все ноты выложенные в этой теме, а также всё, что есть у него самого, а также ссылки на сайты, откуда были взяты эти ноты, и откуда их можно скачать. Выкладывать конечно не в виде вложений, а на каком-нибудь файлообменнике, только не на платных (http://www.rapidshare.ru, например, не подходит, да и вообще зарабатывать на себе подобных не хорошо). И самое главное периодически обновлять файлы, чтобы не захламлять тему словами обновите ссылки.

Лично я пока сделал только три подобных сообщения итога.
Для примера можно посмотреть следующие темы:
Чтобы увидеть ссылку, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на форум под своим именем.
Чтобы увидеть ссылку, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на форум под своим именем.
Последний раз редактировалось Shakalucky Пн янв 09, 2012 7:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Опечатка в названии. Исправлено.
Красота есть во всём, только не все её могут увидеть.
Мою коллекцию на PianoFiles.com можно скачать Чтобы увидеть ссылку, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на форум под своим именем..
Wofchik
Advanced Member
Advanced Member

Re: Тема "Ищите ноты..." Подведение итогов поиска

Сообщение Wofchik » Чт янв 07, 2010 6:55 pm

Мда... прошёл год и ни одного ответа.
Мою коллекцию на PianoFiles.com можно скачать Чтобы увидеть ссылку, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на форум под своим именем..
Wofchik
Advanced Member
Advanced Member

Сообщение Wofchik » Сб янв 07, 2012 2:00 pm

Мда... прошло полтора года и снова ни одного ответа.
Wofchik
Advanced Member
Advanced Member

Сообщение Lilioka » Сб янв 07, 2012 2:08 pm

Wofchik писал(а):Мда... прошло полтора года и снова ни одного ответа.

От первого сообщения - 3 года ;)
Я,например, только сейчас увидела эту тему. ;)
:=chups=:
Lilioka
Advanced Member
Advanced Member

Сообщение Wofchik » Сб янв 07, 2012 2:13 pm

Полтора года от моего второго сообщения :)
Wofchik
Advanced Member
Advanced Member

Сообщение Lilioka » Сб янв 07, 2012 2:42 pm

Полтора года от моего второго сообщения :)
Ой-ли?

Сообщение Wofchik » Чт янв 07, 2010 5:55 pm

Сообщение Wofchik » Сб янв 07, 2012 1:00 pm
Мда... прошло полтора года и снова ни одного ответа.

7 января 2012 - 7 января 2010 = 1.5 года? :insane: :confused:
Я конечно давно школу закончила.... но 12 минус 10 еще отнять могу :laugh:
Lilioka
Advanced Member
Advanced Member

Сообщение Wofchik » Сб янв 07, 2012 3:19 pm

:) Не знаю как я считал, но не об этом тема.
Wofchik
Advanced Member
Advanced Member

Сообщение Lilioka » Сб янв 07, 2012 3:37 pm

не об этом тема.

Ясен пень. Звиняйте за флуд ;)

Иными словами, "сообщения итога" - это те посты, с которых ты начинаешь новые темы, которые включают в себя описание артиста, картинки обложки, содержание и, собственнно, сами ссылки на скачивание.
Идея отличная, только из-за давно обсуждаемых проблем исчезновения тем, думаю, немногие захотят этим заниматься.
Из твоих 3х примеров оформления жива только тема - Secret Garden.
Да и постоянно просят что-то новое, кто-то что-то добавляет, получается, надо постоянно обновлять эти самые "сообщения итога".
Вывод: постить их надо в начале темы, т.к. в конце все рано кто-то что-то будет добавлять.

Следовательно, необходимо удалить все старые темы и заменить их на созданные по новому образцу. А еще лучше - ввести форму, чтобы только заполнив все поля которой, можно было создать новую тему (как на rutracker.org, например).

Для того, чтобы постоянно следить за обновлениями и периодически редактировать собственные "сообщения итога", надо постоянно присутствовать на форуме.
Либо же это может делать кто-то из администрации форума.
Следовательно, наилучшие кандидатуры в качестве оформителей подобных сообщений - модераторы и администраторы.
Нефеле уже на связи, новые администраторы тоже, так что решать это надо на другом уровне.
Имхо, конечно. :rolleyes:
Lilioka
Advanced Member
Advanced Member

Сообщение Wofchik » Сб янв 07, 2012 4:46 pm

Да, всё верно говоришь, тогда я ещё только начинал так оформлять темы, та же тема Клайдермана была уже удалена мной и создана новая. Тема Янни удалена форумом и создана заново. Только тема Secret Garden жива, вот только ссылки мои мертвы. То что модераторы должны такое делать, тоже верно, вот только долговечность тем никто поменять не может.
Wofchik
Advanced Member
Advanced Member

Сообщение Shakalucky » Сб янв 07, 2012 6:50 pm

Да, идея неплоха, но ее реализацию затруднит периодическое и бесконечное исчезновение тем.
А полные подборки нот определенного исполнителя можно публиковать уже в "Нотном архиве форума", а не в "ищете ноты...", на это есть все права у Wofchikа. Из нотного архива темы никуда уже не исчезнут, а по поиску их всегда все смогут найти.
Нефеле на связи, говорите? Жду ее уже больше полугода, и все никак! Очень нужно с ней обсудить новый метод борьбы со спамерами.
Всё, что существует на свете, когда-то было мечтой.
Shakalucky
Администратор
Администратор

Сообщение Lilioka » Сб янв 07, 2012 7:06 pm

Нефеле на связи, говорите? Жду ее уже больше полугода, и все никак! Очень нужно с ней обсудить новый метод борьбы со спамерами.
Да вроде как не так давно появлялась, то о Турции спрашивала, то еще что-то, какие-то ссылки обновляла. По крайней мере не так, как раньше. :rolleyes:
А как же коллективное бессознательное? Поколдуйте опять совместно с Моцартом ;)
Lilioka
Advanced Member
Advanced Member

Сообщение Shakalucky » Сб янв 07, 2012 7:42 pm

Lilioka писал(а):
Да вроде как не так давно появлялась, то о Турции спрашивала, то еще что-то, какие-то ссылки обновляла. По крайней мере не так, как раньше. :rolleyes:

Так я ей и в мейл, и в скайп, и в личку писала... Уж если объявлялась где-либо, увидела бы... Странно вообще. :confused:

Lilioka писал(а):
А как же коллективное бессознательное? Поколдуйте опять совместно с Моцартом ;)

Ага, уже все, что можно заколдовали, кроме Нефеле, у нее иммунитет :D
Shakalucky
Администратор
Администратор

Сообщение Wofchik » Сб янв 07, 2012 8:39 pm

Shakalucky писал(а):А полные подборки нот определенного исполнителя можно публиковать уже в "Нотном архиве форума"

Такая идея не раз озвучивалась. Единственное что мне не нравится это то, что будет намешано в одном разделе много разных по оформлению тем. Т.е. будут темы где одно-два произведения какого-нибудь исполнителя (старые темы) и новые темы в таком стиле (а-ля трекер с полной информацией). Если рассматривать темы в старом стиле (назовём это так), то там выложены набранные в нотном редакторе Sibelius произведения с midi-иллюстрациями. Как правило не больше трёх произведений в одной теме. Новые же темы принципиально отличаются, т.к. это в 99% случаях сканированные ноты.
Получается если перенести новые темы в нотный архив форума, то выглядеть это будет также как и в "Ищите ноты? Вам сюда" плюс отдельные произведения набранные в Sibelius'е с midi-иллюстрациями. Кроме того, есть ещё раздел форума "Ноты в формате нотных редакторов". Я уже поднимал тему, что надо сделать исходники pdf-файлов (т.е. ноты в формате .sib), которые выложены в нотном архиве форума общедоспупными. Но Nephele была против, т.к. нечестные конкуренты воспользуются этим и разместят на бесплатных ресурсах без ссылки на форум. Не забывайте, что регистрация на форуме платная. Хотя реальный вред от таких публикаций довольно спорный. Ведь ноты в формате музыкальных редакторов ищут значительно реже, кто в этом разбирается и сам без проблем наберёт ноты.
Так что я думаю надо обсудить как же должен выглядеть наш нотный архив. Потому что темы с одним произведением, даже для архива построенного на движке форума, не лучшее решение. Тема в которой было бы множество нотного материала одного композитора/исполнителя куда удобнее ИМХО. Жду ваших комментариев, уважаемые форумчане.
Wofchik
Advanced Member
Advanced Member

Сообщение Lilioka » Сб янв 07, 2012 9:10 pm

темы с одним произведением, даже для архива построенного на движке форума, не лучшее решение.

Тема в которой было бы множество нотного материала одного композитора/исполнителя куда удобнее ИМХО.
Согласна.
Разделить архив на 2 части (1.набранные в Сибелиусе, 2.все остальное) или все валить в одну кучу - альтернативы неважнецкие, прямо скажем.
У меня больше идей нет. :rolleyes:
Последний раз редактировалось Lilioka Сб янв 07, 2012 9:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Lilioka
Advanced Member
Advanced Member

Сообщение Lilioka » Сб янв 07, 2012 9:21 pm

Shakalucky писал(а):Так я ей и в мейл, и в скайп, и в личку писала... Уж если объявлялась где-либо, увидела бы... Странно вообще.

Ну, может быть Нефеле считает, что раз есть два свежеиспеченных администратора - ты и Моцарт, то все производственные, так сказать, вопросы к вам.
Я так поняла, что у вас полные права по управлению сайтом.

Nephele писал(а):Пользуясь случаем, хочу сообщить о том, что передаю давно ослабшие бразды правления двум молодым людям, все еще полным задора и огня: Моцарту и Shakalucky :)
P.S. Движок форума был обновлен до последней версии и были проведены всяческие профилактические работы.

Это цитата из другой темы. По-моему написано ясно - "передаю бразды правления". Наверное, совсем у человека нет времени, жизнь - она такая штука, иногда тааак закрутит, что не до виртуала. Так что надо искать другие варианты. Моцарта выцарапать из будничной рутины, например. Принадлежность к администрации - это не только права, но и обязанности (это я в его адрес). ;) Произвести Вофчика в администраторы, наконец. :=bravo=:

Рулите в общем уперед! :beer: ;)
Lilioka
Advanced Member
Advanced Member

Сообщение Shakalucky » Пн янв 09, 2012 3:49 am

Lilioka, права полные, да не совсем: не все, что жизненно необходимо форуму, в наших руках.
Shakalucky
Администратор
Администратор

Сообщение Wofchik » Пн янв 09, 2012 5:15 pm

Shakalucky писал(а):Lilioka, права полные, да не совсем: не все, что жизненно необходимо форуму, в наших руках.

Пускай и не полные, но большую часть разделов форума мы всё же можем редактировать. В нотном архиве я имею права удалять и редактировать любые темы. Единственное что я не могу - это создавать темы в старом стиле с midi-проигрывателем, Nephele как то мне давно разъясняла, что это делается по ftp-доступу, который она не может мне передать, поэтому мои темы содержат midi-иллюстрации в виде вложений.
Я также поднимал тему (писал личное сообщение Nephele, но она не ответила), что надо менять плеер, т.к. midi - это конечно хорошо, но только для интернета периода 1998-2005 гг., когда скорость была не ахти, а сейчас куда актуальнее mp3-иллюстрации (у Тараканова встречаются, например) и Youtube-иллюстрации, надо всё таки идти в ногу со временем. К тому же в Windows 7 этот плеер не работает (по крайней мере у меня только в Windows XP работает). Я считаю midi-иллюстрации стоит оставить, т.к. они отражают реальное звучание набранных нот (реальное конечно же в силу возможностей исполнения компьютером :) ), но всё же довольно близкое, в отличие от mp3 (где оригинальная аранжировка может очень сильно отличаться от исполнения на одном инструменте) и уж тем более множества вариантов исполнения на Youtube (но всё же эти варианты дают более полное представление о том или ином произведении).
Wofchik
Advanced Member
Advanced Member

Сообщение Shakalucky » Пн янв 09, 2012 7:15 pm

Wofchik писал(а):
Shakalucky писал(а):Lilioka, права полные, да не совсем: не все, что жизненно необходимо форуму, в наших руках.

Пускай и не полные, но большую часть разделов форума мы всё же можем редактировать. В нотном архиве я имею права удалять и редактировать любые темы.

В данном случае я имела в виду уже не модерацию форума (с этим-то все ясно), а администраторское право усовершенствовать процедуру регистрации на форуме новых участников - этой возможности у меня пока нет. Но это уже касается другой темы. Не буду провоцировать оффтоп :)

Что касается MIDI-иллюстраций, - до сих пор считаю это удобным способом услышать, как именно будет звучать сыгранное по этим нотам. С одной стороны, MP3 и Ютуб - такие иллюстрации тоже имеют право на существование: интересно услышать само произведение, сыгранное кем-то или вообще в оригинале, но, к сожалению, многие нотные переложения произведений сильно отличаются от оригинала... С другой стороны: в наш-то век любой современный человек, уж тем более заинтересованный нотами, без труда отыщет в интернете и MP3, и видео на Ютубе :super: Тем более этих видео тысячи: нам может понравиться одно, а другому нотоискателю - другое... А вот MIDI-иллюстрация, хоть и проста, и звучит плосковато, зато полностью отражает, что за нотная обработка мелодии выложена на форуме.
Shakalucky
Администратор
Администратор

Re: Тема "Ищете ноты..." Подведение итогов поиска

Сообщение Wofchik » Пн янв 09, 2012 8:18 pm

Что ж, соглашусь что из множества версий на Youtube трудно выбрать что-то идеальное, не всегда есть официальный клип, чаще картинка и та же mp3-дорожка. Поэтому соглашусь, что кому надо и сам на Youtube найдёт то, что ему нужно. Но вот mp3 добавить было бы просто замечательно (не всё можно так быстро найти). Проблема в технической стороне, как без прав добавить новый плеер, и ещё интересно у кого-нибудь в Виндовс Севене работает этот плеер.
Wofchik
Advanced Member
Advanced Member

Вернуться в На форуме о форуме