Джаз в СССР

Ноты и MIDI джазовых композиций

Модератор: Wofchik

Джаз в СССР

Сообщение Waldemar » Сб апр 18, 2015 2:36 pm

Часто в разряде домыслов досужих раздаются вопросы: «А был ли джаз в СССР?», «А имел ли своё лицо СОВЕТСКИЙ джаз?» Или Джаз начал развиваться только с развала СССР, то есть с 1991 года?
Цитирую Вики: «Джаз-сцена зарождается в СССР в 20-е годы одновременно с её расцветом в США...». Вот так всегда – если что-то где-то уже расцвело, то в России оно только зарождается! Начало этому дал ещё Петр Первый, прорубив окно в Европу. Но это не самое смешное.
И всё-таки джаз в СССР был. Не буду ставить своей задачей анализ всей истории джаза в СССР. Хочу предложить несколько моих джазовых аранжей известнейших тем советских композиторов. Выношу на суд достопочтеннейшей джазовой публики с целью возможно что-либо исправить/улучшить, поскольку в некоторых тактах кое-что у меня звучит неубедительно.
Аранжировщик
Waldemar
Культорг
Культорг

Re: Джаз в СССР

Сообщение Waldemar » Сб апр 18, 2015 2:42 pm

Вспомним старое ретро: «Когда простым и нежным взором ласкаешь ты меня, мой друг...». На пластинке Вадима Козина, выпущенной в 1938 году этикетка: «Дружба (муз. В. Сидорова, слова А. Шмульян)». Есть другие мнения об авторстве этого советского хита. Якобы пианист Поль Марсель, он же Павел Русаков написал музыку. За давностью лет всё это трудно доказуемо. Вот примерно так звучала «Дружба» в интерпретации Марселя.

Чтобы увидеть ссылку, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на форум под своим именем.
Аранжировщик
Waldemar
Культорг
Культорг

Сообщение Waldemar » Сб апр 18, 2015 2:44 pm

Дружба (муз. В. Сидорова, слова А. Шмульян)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аранжировщик
Waldemar
Культорг
Культорг

Сообщение Waldemar » Ср апр 22, 2015 9:39 pm

Melodia_John Grey.mid

Матвей Исаакович Блантер (1903 - 1990) - советский композитор-песенник, автор советского мегахита «Катюша». Он был автором более чем 2 тыс. песен. Один из первых фокстротов эпохи СССР - знаменитый „Джон Грей“ - был сочинен 20-летним Блантером в 1923 году. Впервые фокстрот исполнил Михаил Гаркави - веселый толстячок-конферансье, выступавший на советской эстраде более 40 лет. «Джон Грей» написан в модном для начала XX века жанре "бананово-лимонно-сингапурной" популярной музыки.
Здесь аранжировка Александра Погорелого в манере Георгия Гараняна.
Аранжировщик
Waldemar
Культорг
Культорг

Сообщение Waldemar » Сб апр 25, 2015 8:54 pm

И. Дунаевский „Спи, мой мальчик“. Из кинофильма «Цирк»

Почти 80 лет назад на экраны вышел музыкальный художественный фильм «Цирк». Гордость советского кино, он пользовался огромным успехом у советских зрителей. Музыка Исаака Дунаевского – обладателя уникального мелодического дара, внёсшего большой вклад в формирование советского джаза.
Здесь мой оркестровый аранж.

Dunajewski_Kolybelnaja_W1.mid
Аранжировщик
Waldemar
Культорг
Культорг

Сообщение Waldemar » Вс май 03, 2015 7:53 pm

А. Полонский - Цветущий май

Артур Морицевич Полонский (1899 – 1989) - композитор, один из создателей советского джаза. В 1931—1941 рук. джаз-орк. Мосэстрады. В 1941—1946 зав. муз. частью, дирижер Моск. современного т-ра. В 1946—1963 муз. редактор Всесоюз. Дома звукозаписи. Многое связано у Полонского с именем Виктора Кнушевицкого, организатора и руководителя эстрадного оркестра Всесоюзного радио. Произведения Артура Полонского постоянно исполнялись этим замечательным оркестром –«Пальма», «Мечта», «Для тебя", "Очарование",
«Весенний карнавал» и, конечно, «Цветущий май». Фокстрот «Цветущий май» был впервые исполнилнен 2 июня 1948 года. Здесь мой аранж в диксилендовой традиции.

Polonski_Zwetuschij mai_Dixi.MID
Аранжировщик
Waldemar
Культорг
Культорг

Сообщение shin » Пн май 11, 2015 5:12 am

Левиновский очень интересный музыкант.

а вот мой вопрос многих лет периодического поиска, на который получил ответ лишь только вчера ... сёрфил и случайно Чтобы увидеть ссылку, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на форум под своим именем.
Садыхов просто великолепен (дело не в спят усталые игрушки), был на его концертах, он чувствует сферу по-иному. Никогда не видел и никто не увидит его "барабанящим" по клавишам.
Пример из страны Садыхова: дочь выдающегося пианиста В.Мустафа-заде, Азиза - "барабанит" что есть мочи, а отец не "барабанил" никогда.
Джамаль, Эванс, Чик, Хенкок, Завинул ... и все те могиканы из легендарной плеяды 60-х 70-х не барабанили никогда .
Чижик - точно не помню - но кажется барабанил.
Питерсон несмотря на извержения вулкана - не барабанил.
очень, мягко говоря, неуважительно обходился с клавиатурой тов.Рихтер - особенно заметно когда он "вольготно трактует" Дэбюсси (впрочем импрессионистов лупят все классические пианисты без исключения) или Баха.
О-й занесло меня - оч прошу извинить за тирады..
что хотел сказать: а то, что апломб\хук\падение в музыке делаются не силой (также как и крик в юморе) а верно лишь (оч сложная задача) правильное извлечение ... вовремя взятые, исполненные с нюансировкой по отношению к (размер\метр\гармония и др.) последовательности созвучий, - ноты, аккорды, подтяжки и т.п. во времени...

созвучие из трёх нот может провалить слушателя в "воздушную яму" - если этому созвучию предшествуют мастерски подобранные созвучия-предвестники последующего события
shin
Инициативный
Инициативный

Сообщение Waldemar » Пн май 11, 2015 1:42 pm

Уважаемый shin!
Большое Вам спасибо за отзывчивость! Мне особенно приятно общаться со сведущим человеком. На этот форум редко кто заходит, да и то дилетанты в поисках нот. Чувствуется, что Вы человек, знающий непонаслышке, что такое Музыка. Спасибо за информацию, для меня много нового.
Поскольку я занимаюсь аранжировкой, для меня некоторые Ваши определения звучат немного с новизной. Например, Ваше «апломб\хук\падение в музыке» я бы назвал velocity, хотя я не вполне уверен, что это идентично. «Созвучие из трёх нот может провалить слушателя в "воздушную яму" – совершенно м Вами согласен, вот только здесь надо определиться с жанром. В народной музыке и есть только Созвучия из трёх нот. Три звука по терциям - это основное "оружие" и классической гармонии.
В джазе же с септаккорда, то есть с четырех звуков, звучащих одновременно, все только начинается. Это - самое распространенное, "ходовое" созвучие. Нонаккорд - тоже сплошь и рядом. Еще одна терция сверху - "ундецимаккорд", еще одна - "терцдецимаккорд". Для музыкантов понимание функций аккордов в джазовой гармонии является одним из решающих факторов мастерства исполнения джазовой музыки
Кстати, извините за нескромный вопрос. Так тонко понимать и ценить Музыку может только Музыкант. Так Вы, конечно же, Музыкант!?
Аранжировщик
Waldemar
Культорг
Культорг

Сообщение shin » Ср май 13, 2015 1:41 am

Waldemar, спасибо и Вам - интересный топик об интересном жанре :)

Waldemar писал(а):Так Вы, конечно же, Музыкант!?

Да, старался им быть.
Много лет на сцене. Теперь внезапная болезнь - а был совершенно здоров. Пустяковая косметическая операция - а вот наркоз оказался губительным.
Почему такие подробности? а хотел довести до сведения, что рад бы поговорить о том - о сём с коллегой - но увы, сидеть за моником тяжело, да и зрение ухудшается с каждым днём ... хм .. сюда бы оффтоп-спойлер скрыть мои строки ....

Солидарен со всем, что услышал от Вас постом выше.
Позвольте добавить:
В народной музыке и есть только Созвучия из трёх нот

народная музыка, смотря какая. Если это музыка моего народа, то да! + отвратительная мелизматика.
(кстати - умелую экспрессивную мелизматику с годами стал ставить выше чем "аккорды" и гармонии)
так вот, а если Чтобы увидеть ссылку, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на форум под своим именем. то тут обретаются и блуждающие аккорды и фантастическая мелизматика, они сумели посадить народную музыку на аккорды ! Мечта посетить ту страну, посмотреть им в глаза, пожать руку, вдохнуть запахи, так и осталась мечтой.
Последний раз редактировалось shin Чт май 14, 2015 5:35 am, всего редактировалось 1 раз.
shin
Инициативный
Инициативный

Сообщение Waldemar » Ср май 13, 2015 9:22 pm

О болезнях вообще. Врачи-вредители, как правило, гораздо более живучи, чем их пациенты. Поэтому перед любой операцией следует глубоко задуматься – иметь или не иметь!

Ваши мысли о народной музыке я воспринял как-то туманно. Ссылка «такой народ» дала мне пинок: «Dieses Video wurde vom Nutzer entfernt.» - (Это видео удалено пользователем). Странно...

Кстати, тема сей страницы - «Джаз в СССР». Давайте, уж лучше в тему!
Аранжировщик
Waldemar
Культорг
Культорг

Сообщение Waldemar » Вт май 26, 2015 2:11 pm

А. Петров - Человек-амфибия

«Человек-амфибия» — советский художественный фильм. Вышел в прокат в 1962 году. Лидер советского кинопроката 1962 года — 65 млн зрителей.
Песню «Эй моряк, ты слишком много плавал…..» написал композитор Андрей Петров. Исполнила эту песню джаз-певица Нонна Суханова. Саму певицу в кафе-шантане, где звучит эта песня, сыграла модная тогда манекенщица Нина Большакова. Нонна Суханова cнискала себе славу ленинградской Эллы Фицджеральд. Была первой советской певицей, которая запела джаз по-английски. Здесь моя бигбендовая миди-версия:

Чтобы увидеть ссылку, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на форум под своим именем.
Аранжировщик
Waldemar
Культорг
Культорг

Сообщение shin » Ср май 27, 2015 4:47 am

не отыскал лучших треков
джаз-ансамбль Рафик Бабаева, фильм Чтобы увидеть ссылку, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на форум под своим именем.
можно послушать фрагмент от 1.10.20 или от 1.14.40

начальные титры — квартет Чтобы увидеть ссылку, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на форум под своим именем.

музыка к фильму Чтобы увидеть ссылку, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на форум под своим именем.
мне например нравилась его музыка к экранизации произведения Лондона «Время не ждёт». Хороший джаз для своего времени.
shin
Инициативный
Инициативный

Сообщение Waldemar » Пт июн 12, 2015 9:26 pm

И. Дунаевский - Звать любовь не надо

Дунаевский обладал уникальным мелодическим даром и внёс большой вклад в формирование советской музыки. Мелодии Дунаевского уникальны, моментально узнаваемы, однозначно характеризуют взлёт культуры СССР в 1930—1950-е годы. В это время мелодии Дунаевского были самыми модными и популярными в СССР и социалистических странах. Наиболее значительных результатов Дунаевский достиг в музыке к кинофильмам. Песня из к/ф «Моя любовь» (1940 год) была использована в российском мелодраматическом комедийном художественном фильме «В стиле Jazz».
Мой аранж в джазово-оркестровых оттенках:

Dunajewski_Swatj ljubow ne nado_W.mid
Аранжировщик
Waldemar
Культорг
Культорг

Сообщение Waldemar » Вс июл 26, 2015 4:01 pm

Kak_mnogo_dewuschek_choroschich_W_piano.mid

«Весёлые ребята» — первая музыкальная кинокомедия, снятая в 1934 году в СССР. Картина имела большой успех как в СССР, так и за рубежом, где она демонстрировалась под названием «Москва смеётся». Композиция «Сердце» (Как много девушек хороших) была написана ещё до фильма — как самостоятельная композиция для Леонида Утёсова. Моя версия для ф-но – более «джэззи», чем у Исаака Дунаевского – см. вложение.
Припев "Сердца"содран с мекcиканской песни. По тому же "мексиканскому" патенту был создан и "Марш Веселых ребят". И.О. Дунаевский получил материалы от С. Эйзенштейна , гостившего до создания фильма в Мексике. И действительно, на первом московском международном кинофестивале , где прокрутили "Веселых ребят", разразился небольшой скандальчик по поводу плагиата.
Аранжировщик
Waldemar
Культорг
Культорг

Сообщение Waldemar » Пн авг 03, 2015 7:00 pm

Dunaewski_Kak_mnogo_dewuschek_choroschich_W.mid

Композиции «Сердце» (Как много девушек хороших) более 80 лет. Если «Весёлых ребят» сняли в 1934 году, то песня была написана ещё до съёмок. Произведение cтало легендарным в СССР. Автор музыки – знаменитый композитор, символ отечественной музыкальной кинокомедии Исаак Дунаевский. Песня написана в ритме танго, но присутствуют и элементы джаза. Здесь моя оркестровая версия.
Аранжировщик
Waldemar
Культорг
Культорг

Сообщение Waldemar » Вс ноя 29, 2015 4:04 pm

А. Цфасман - Неудачное свидание

Александр Наумович Цфасман (1906 — 1971) — советский пианист, композитор, аранжировщик, дирижёр, руководитель оркестра, публицист и общественный деятель. Один из родоначальников советского джаза, руководитель джаз-оркестра Всесоюзного радио (1939−1946). Песня «Неудачное свидание» была написана в 1937 году. Здесь мой оркестровый аранж:

Zfasman_Neud swidanie_W.mid
Аранжировщик
Waldemar
Культорг
Культорг

Сообщение Waldemar » Сб окт 08, 2016 5:11 pm

Георгий Гаранян (1934 — 2010) — советский и армянский джазовый и эстрадный саксофонист, художественный руководитель ряда музыкальных ансамблей. Гаранян исполнял партию саксофона в фильмах «Бриллиантовая рука», «Мы из джаза», «Осенний блюз», в мультфильме «Ну, погоди!» и других. Лауреат международных джазовых фестивалей — в Праге, Бомбее, Гаване, Варшаве, Финляндии и Израиле. Прекрасный аранжировщик, автор книги "Основы эстрадной и джазовой аранжировки". Одна из самых известных его композиций "Баллада". Моя версия здесь:

Garanjan_Ballada_W.mid
Аранжировщик
Waldemar
Культорг
Культорг

Сообщение Waldemar » Вс дек 04, 2016 3:31 pm

Эдди Рознер - Тихая вода
Эдди Рознер (1910 - 1976) — джазовый трубач, скрипач, дирижер, композитор и аранжировщик. Как блестящий импровизатор был прозван «белым Армстронгом». Автор многочисленных джазовых композиций, а также танго, вальсов и песен. Один из наиболее популярных джазовых артистов в СССР, чьи записи были дважды запрещены. Судьба немилосердно кидала артиста - Берлин, Варшава, Минск, 10 лет в Магадане, Москва, Гомель. Присутствие Рознера на сцене отличалось виртуозными инструментальными соло и безукоризненным артистизмом. Приглашался оркестр Рознера и на телевидение, в основном для участия в новогодних «Голубых огоньках», а также озвучивал советский комедийный музыкальный фильм «Карнавальная ночь». Мой миди-аранж пьесы Рознера "Тихая вода" здесь:

Eddy Rozner_Tichaja woda.mid
Аранжировщик
Waldemar
Культорг
Культорг

Сообщение Waldemar » Пт апр 14, 2017 1:48 pm

Кажлаев - Баллада
Мурад Кажлаев (1931) — советский композитор, дирижёр, педагог. Будучи в США, он рискнул предложить партитуру своего джазового концерта великому маэстро Дюку Эллингтону. Как-то поздно ночью Мураду в Махачкалу позвонил О. Лундстрем: "Скорее слушай, по радио США звучит твой концерт в исполнении Эллингтона!" Передачу вел В. Канноувер, тот самый, который был в жюри фестивального конкурса в Праге. Пока Мурад искал волну, он успел услышать только финал своего произведения... Но факт этого исполнения для него, в те годы еще молодого композитора, был весьма значителен и знаменателен.
Здесь мой оркестровый аранж его "Баллады".

Kazhlaev_Ballada_W.mid
Аранжировщик
Waldemar
Культорг
Культорг

Вернуться в Джаз