Плагиат? Кхм-кхм.. Или я ослышалась?

Обмен опытом - состоявшиеся и не очень, музыканты дают советы молодым талантам, делятся идеями

Модератор: Мяуч

Re: Плагиат? Кхм-кхм.. Или я ослышалась?

Сообщение yupi » Пн апр 25, 2011 8:33 pm

Мне кажется, что заимствования в музыке всегда были, есть и будут. Сочинительство - процесс творческий. Автор что-то услышал краем уха, помурлыкал себе под нос и выдал шедевр... :)
Некая похожесть песни Вернисаж композитора из Риги на одну из песен альбома Х.Иглесиаса Amor, на мой взгляд, в те годы вряд ли могла служить причиной запрета ввоза данного альбома на территорию СССР. :) Слишком уж несравнимые понятия - целая пластинка мировой звезды и одна песня пусть даже супер-хит... ;)
Никогда не замечал, что ставшая знаменитой "Manana de Carnaval", похожа на наш старинный знаменитый романс... Сейчас послушал - а ведь действительно... ;) Получается, что в свое время романс "Ямщик, не гони лошадей..." разлетелся по всему свету, достиг Латинской Америки... ;) "Ямщику..." здорово повезло, такой судьбой немногие песни могут похвастаться :)
И последнее. Уважаемые коллеги, в последнее время по интернету в огромном количестве разлетаются пьесы южнокорейского композитора Yiruma. Но их авторство приписывается Моцарту! Пьесы так и озаглавлены: "В.А.Моцарт - симфония 6, часть 2 Ближе к мечте", "В.А.Моцарт - симфония 6, часть 2 Музыка ангелов", "W.A.Mocart (почему-то написано так, а не Mozart !) - симфония 6, часть 2 - Музыка ангелов" так далее. :shocked: Наберите в любом поисковике Моцарт и убедитесь. Неужели этот беспредел нельзя остановить?
yupi
Новосельцев
Новосельцев

Сообщение Lilioka » Пн апр 25, 2011 10:27 pm

Некая похожесть песни Вернисаж композитора из Риги на одну из песен альбома Х.Иглесиаса Amor, на мой взгляд, в те годы вряд ли могла служить причиной запрета ввоза данного альбома на территорию СССР. :) Слишком уж несравнимые понятия - целая пластинка мировой звезды и одна песня пусть даже супер-хит...
Ну, на счет "некой похожести" не соглашусь, ибо надо быть совершенно глухим, чтобы не услышать, что припев "содран" подчистую - и мелодия нота в ноту , и ритм, только музыка куплета отличается. А на счет запрета о ввозе диска, к сожалению, не я это придумала (меня в 1975 году и на свете не было, так что помнить я это не могу в принципе), многие это утверждали. Можно погуглить.
Получается, что в свое время романс "Ямщик, не гони лошадей..." разлетелся по всему свету, достиг Латинской Америки... ;) "Ямщику..." здорово повезло, такой судьбой немногие песни могут похвастаться
Мои прелположения - было много волн эмиграции русскоязычного населения в страны Лат.Америки (особенно в Бразилию), кто-то на работу ехал, кто-то насовсем. Пели, наверное, Luis Bonfa наслушался и получилась одна из самых замечательных босса-нов )) Хотя может просто "идеи витают в воздухе" иногда.
А Моцарта с Yiruma путать - это, конечно, элементарная музыкальная безграмотность, но очень распространенная.
Чтобы увидеть ссылку, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на форум под своим именем. у нас даже отдельная тема была по этому поводу.
Ничего не поделаешь, "любят" очень Моцарта и Шопена ))
Хотя любой мало-мальски музыкально образованный человек должен бы знать, что классики особо не жаловали такие цветистые названия.
W.A.Mocart (почему-то написано так, а не Mozart !)
Транслит, наверное :gigi:
Чтобы увидеть ссылку, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на форум под своим именем.
Lilioka
Advanced Member
Advanced Member

Сообщение yupi » Чт апр 28, 2011 7:58 pm

Les_Paul_&_Mary_Ford_-_Johnny_Is_The_Boy_For_Me_(1953) _2b.mp3
Если с Yiruma, которого в интернете называют "Моцарт" я повторился - прошу прощения, редко здесь бываю и не все обсуждаемые темы смотрел :shuffle: Наверное, я с вами соглашусь, что распространение произведений композитора Yiruma под именем Моцарт скорее всего безграмотность. Если, конечно, это не своеобразный промоушинг... Ну, а чтобы как-то загладить свою вину :) хочу продолжить благодатную и захватывающую тему заимствований в музыке песенкой Johnny Is The Boy For Me в исполнении гитариста Les Paul и певицы Mary Ford. Запись 1953 года. Этот популярный в свое время дуэт самым непосредственным образом продвинул на мировую сцену технологию, которая сегодня называется "фонограмма минус 1", а также электрогитару Ginson, которая победно шествует по планете. Но, похоже, и песенки этих исполнителей тоже увлекли многочисленных авторов в других странах... :smirk:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
yupi
Новосельцев
Новосельцев

Сообщение Lilioka » Чт апр 28, 2011 8:46 pm

yupi писал(а):
Les_Paul_&_Mary_Ford_-_Johnny_Is_The_Boy_For_Me_(1953) _2b.mp3
Если с Yiruma, которого в интернете называют "Моцарт" я повторился - прошу прощения, редко здесь бываю и не все обсуждаемые темы смотрел :shuffle:
Да я вообще-то сама не помню, кто там в теме упоминался ;) Просто к слову пришлось )) Там все композиторы new age "превратились" в классиков на время. Одно всемя прямо бум неправильных названий в контакте был. :=bug=:
Наверное, я с вами соглашусь, что распространение произведений композитора Yiruma под именем Моцарт скорее всего безграмотность. Если, конечно, это не своеобразный промоушинг...
Классическую музыку в современном обществе не особо жалуют, так что это скорее пиар ход бессовестных венских классиклв :gigi:
Чтобы увидеть ссылку, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на форум под своим именем.
Lilioka
Advanced Member
Advanced Member

Сообщение tellurique52 » Сб сен 24, 2011 1:14 pm

Чтобы писать музыку, которая почти со стопроцентной вероятностью не окажется плагиатом, надо учить гармонию какого-нибудь гениального новатора: Скрябина, Караманова, Шнитке, - и писать в их гармонии, добавляя что-то своё. Не любите матетматику в музыке - слушайте Мусоргского, Рахманинова - чистые народные темы на семи или даже на пяти нотах совершенно неповторимы из-за гармонии и оркестровки. А если брать пессенное творчество - вы всегда узнаете песню с музыкой Паулса или Крутого, кто бы её ни пел.
tellurique52
Новосельцев
Новосельцев

Сообщение yupi » Сб сен 24, 2011 10:45 pm

Классическую музыку в современном обществе не особо жалуют, так что это скорее пиар ход бессовестных венских классиклв

Боюсь, что выгоднее представлять композиции молодого южнокорейского композитора Юримы под "раскрученным" именем Моцарт, нежели "бессовестным венским классикам" показывать эти композиции под своими именами, ставшими достоянием человечества :)
yupi
Новосельцев
Новосельцев

Сообщение Shakalucky » Вс ноя 06, 2011 7:00 pm

Не так давно открыла для себя чудесную по красоте фортепианную музыку Yunus Barbaros Kuru. :super: А на днях меня сильно удивил один из друзей, предложив послушать трек Pain Of Salvation - Pluvius Aestivus - Of Summer Rain (Hominem Fabula Initium). Я сразу узнала мелодические приемы и вполне конкретные фрагменты из произведения Yunus-а "Tsunami". :rolleyes:
Кто у кого "позаимствовал"? ;)

Pain Of Salvation - Pluvius Aestivus - Of Summer Rain (Hominem Fabula Initium):
http://www.sendspace.com/file/3ioyru
Yunus Barbaros Kuru - Tsunami:
http://www.sendspace.com/file/5hp83c

Ну как вам? ;)
Всё, что существует на свете, когда-то было мечтой.
Shakalucky
Администратор
Администратор

Сообщение lerista » Вт май 30, 2017 11:17 am

если там пара нот похожи, то это не говорит о том, что это плагиат
lerista
Инициативный
Инициативный

Пред.

Вернуться в Музыкант музыканту