Плагиат? Кхм-кхм.. Или я ослышалась?

Обмен опытом - состоявшиеся и не очень, музыканты дают советы молодым талантам, делятся идеями

Модератор: Мяуч

Плагиат? Кхм-кхм.. Или я ослышалась?

Сообщение Diamanta » Чт сен 14, 2006 10:17 am

Привожу миди двух произведений - Арию (Aria) из оперы "Pearl Fishers" и "Город, которого нет" (gorod) Корнелюка... Мне кажется есть как минимум похожесть)))

Кстати, было бы интересно узнать ваши примеры услышанных заимствований)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Diamanta
Активист
Активист

Сообщение monik » Чт сен 14, 2006 10:31 am

Diamanta писал(а):Привожу миди двух произведений - Арию (Aria) из оперы "Pearl Fishers" и "Город, которого нет" (gorod) Корнелюка... Мне кажется есть как минимум похожесть)))

:up:

А первоисточник данного произведения кажется Марриконе.
Не стреляйте в пианиста - он делает все, что может.
monik
Вечный массовик-затейник
Вечный массовик-затейник

Сообщение Diamanta » Чт сен 14, 2006 10:58 am

А первоисточник данного произведения кажется Марриконе.

А что из Морриконе, Вы думаете, первоисточник?
Diamanta
Активист
Активист

Сообщение Eileen » Чт сен 14, 2006 1:14 pm

Да вы что, хотите сказать что Бизе спёр это у Морриконе? :laugh: :lol: :D :gigi:
Если ничего не помогает, прочитайте инструкцию.
Eileen
Новосельцев
Новосельцев

Сообщение Diamanta » Чт сен 14, 2006 1:31 pm

Eileen писал(а):Да вы что, хотите сказать что Бизе спёр это у Морриконе? :laugh: :lol: :D :gigi:

Нет, он хочет сказать, что Морриконе спер тему у Бизе, а у Морриконе спер тему Корнелюк))) :lol:
Diamanta
Активист
Активист

Сообщение Ярослав » Чт сен 14, 2006 6:36 pm

Лишнее доказательство его бездарности. Если вы думаете, что к "Мастер и Маргарита" музыку сочинил он, то сильно ошибаетесь. Плагиат из саундтрека к фильму "Господин оформитель", который написал талантливый курёхин. такие дела.
У Мориконе ничего похоже не слышал.... monik, поведай название.
-Что ты делал всё это время?
-Рано ложился спать.
Ярослав
Баянист
Баянист

Сообщение monik » Чт сен 14, 2006 6:48 pm

Ребята!Послушайте внимательно тему из х/ф "Профессионал".
Думаю имея мало майский музыкальный слух,хотя совсем не обязательно,
легко можно понять от куда ноги растут.Или вы думаете,что господин Корнелюк настолько прямолинеен,чтобы содрать её один в один,то
глубоко ошибаетесь.
По миди вопросов нет,тут просто нотка к нотке.Но за основу взят Марриконе.
monik
Вечный массовик-затейник
Вечный массовик-затейник

Сообщение Diamanta » Чт сен 14, 2006 9:00 pm

Эта тема?
Diamanta
Активист
Активист

Сообщение monik » Чт сен 14, 2006 11:27 pm

Diamanta
Да.Теперь попробуй её включить и спеть:Ночь и тишина данная на век.....(далее по тексту,к сожалению не знаю).
monik
Вечный массовик-затейник
Вечный массовик-затейник

Сообщение Ярослав » Пт сен 15, 2006 12:01 am

monik, ничего общего :rolleyes: . Не просто потому, что люблю Морриконе и считаю его одним из самых великих композиторов в истории кино, но и потому, что сам играл и шедевр под названием "Chi Mai" и город. Знаю достаточно хорошо. Вряд ли ты и там и там найдёшь хотя бы 3 подряд одинаковые ноты. Тоже самое и про творение Бизе. А вот то, что Корнелюк у Бизе довольно(для плагиата) позаимствовал-это факт.
-Рано ложился спать.
Ярослав
Баянист
Баянист

Сообщение monik » Пт сен 15, 2006 12:19 am

Ярослав писал(а):А вот то, что Корнелюк у Бизе довольно(для плагиата) позаимствовал-это факт

Этот факт лежит на поверхности.
monik
Вечный массовик-затейник
Вечный массовик-затейник

Сообщение Diamanta » Пт сен 15, 2006 6:02 am

monik писал(а):
Ярослав писал(а):А вот то, что Корнелюк у Бизе довольно(для плагиата) позаимствовал-это факт

Этот факт лежит на поверхности.

Все же очень сложно судить по миди. Но скажу так - прямого воровста нот конечно нет, но вот манера, стиль, идея, аккомпанемент - мидийный_ вероятно да, позаимствован.

Я и у Шелыгина что-то подобное замечала - к теме Штрафбата. Только вот не помню, на что похоже. Вспомню, напишу.

Вообще то мне кажется, что есть некоторые элементы, которые используют композиторы и которые нельзя назвать плагиатом. Например, у многих композиторов есть такая фишечка, как опевание ноты - чаще тоники, на которой ставится как бы точка.
Diamanta
Активист
Активист

Сообщение РоманИН » Вс сен 17, 2006 8:33 pm

Мне кажется есть как минимум похожесть)))

Нот ведь всего 8 :)
РоманИН
Культорг
Культорг

Сообщение Diamanta » Пн сен 18, 2006 10:30 am

РоманИН писал(а):
Мне кажется есть как минимум похожесть)))

Нот ведь всего 8 :)

Готова спорить, что 12))):
ДО, РЕ, МИ , ФА, СОЛЬ, ЛЯ, СИ + диезы)))
Diamanta
Активист
Активист

Сообщение РоманИН » Пн сен 18, 2006 8:25 pm

ДО, РЕ, МИ , ФА, СОЛЬ, ЛЯ, СИ + диезы)))

И бемоли ;)
РоманИН
Культорг
Культорг

Сообщение Magnus » Сб окт 14, 2006 9:22 pm

Не понимаю к чему тут спорить, произведения совершенно разные...

А на счёт Корнелюка, так ведь он не похож на бездарного композитора, чтобы воровать песни, ну если похожи чуть-чуть это еще совершенно ничего не значит.
Меня как-то попросил друг сочинить музыку для песни. Ну, так вот когда это прослушала третья сторона, то узнали какую-то песню...никогда в жизни её не слышал. Так вот мой куплет, несмотря на другой ритм, шёл почти по тем же нотам. Хорошо, что кто-то заметил, но я ни в коем случае не собирался заниматься плагиатом!!!

В жизни бывает всякое, и если совпадает пару интервалов, это еще не повод судить людей. Думаю вы должны со мной согласиться... ;)

Мне как-то попались Путники в ночи Синатры, так один в один с Колыбельной медведицы, вот это плагиат может быть чистой воды, но я этого врядли узнаю.ю.. :confused:
"Красота спасет мир."
Ф.М. Достоевский
Magnus
Культорг
Культорг

Сообщение РоманИН » Вс окт 15, 2006 8:12 pm

Мне как-то попались Путники в ночи Синатры, так один в один с Колыбельной медведицы

Вы хотите сказать, что Синатра спёр медведицу ?; :laugh:
В СССР, кто помнит,была такая страна,были времена, когда на киосках звукозаписи,были и такие, висели длинные списки всяких разных групп и исполнителей,которые были запрещены к прослушиванию населением страны. Слушали, конечно, но далеко не так как сейчас. Рай для композиторов! Поменял название и новая песня готова. Уже позже таким композиторам стали вручать призы типа " Серебрянная калоша" :)
РоманИН
Культорг
Культорг

Сообщение Diamanta » Вс окт 15, 2006 8:20 pm

Мне как-то попались Путники в ночи Синатры, так один в один с Колыбельной медведицы

:lol:Приезжает как то мой папа, а я деткам колыбельную медведицы играю))) Дети радуются, я кайфую, а папа сидит с постной физиономией. Отыграла я, значится, а папа мне говорит:"Ну, играешь ты отвратительно, так переврала Путников в ночи, просто жуть аш чо" :lol:

Отец у меня в свое время был тапером, играл - рокнролл, джаз, Битлов... Музыкальный человек, в общем....[/quote]
Diamanta
Активист
Активист

Сообщение Magnus » Вс окт 15, 2006 10:58 pm

РоманИН, я ни в коем случае не хочу обвинять Кемпферта в плагиате и композитора, незнаю его фамилии, медведицы. :)

В советском союзе была такая маленькая проблематикь, которорая тогда в своё время нашим предкам даже и в голову не приходила. СССР не заключил никаких соглашений по авторскому праву и этим пользовались. К ожалению или может к счастью этим воспользовались не наши композиторы... Вот наглядный пример, мало из вас кто, наверное,знает, что существовала песенка, которая в советское время возглавила британский чарт!!! Это была песенка на русском...Так вот существовала тогда шведская группа Hootenany Singers, она как раз и позаимствовала музыку этой песни и авторские приписали себе и это очень выгодно подогнать под себя провереный хит, там были и ещё какие-то русские песни к которым придумывали свой текст и играли в своём стиле (у меня, кстати есть их песни). Так вот, русскую музыку знали и гнали на иэтом деньги...ничего личного, только бизнесс.. :eek:

Posted after 18 minutes 3 seconds:

Можно послушать
Последний раз редактировалось Magnus Пн окт 16, 2006 10:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Красота спасет мир."
Ф.М. Достоевский
Magnus
Культорг
Культорг

Сообщение РоманИН » Пн окт 16, 2006 12:33 pm

Эта песня в русском варианте называется "Солнечный круг", только начинается почему-то с припева :) Вспомните, как наши группы перепевали хиты того времени, даже не напрягаясь ссылаться на оригинал. Вот и шведы, наверное сооблазнились. Хотя это вопрос спорный, кто раньше написал этот самый "Солнечный круг" У них ,наверное, и в 70-е годы за нарушение авторских прав могли "поругать".Хотя...кто их заявлял,эти авторские права ,за железным занавесом...
РоманИН
Культорг
Культорг

Сообщение Magnus » Вт окт 24, 2006 9:03 pm

РоманИН, вопрос об авторских правах с СССР вообще не стоял.
С точки зрения шведов, то они находятся в выгодном положении. Проверенный хит, авторских прав никто предъявить не может (хотя даже если хотели бы поделиться, то как бы они могли выслали композитору валюту :confused: , загребут потом его...не конфетами же им было расплачиваться :D ) Тогда в Швеции за авторские ого-го сколько платили, не то что просто артистам.
"Красота спасет мир."
Ф.М. Достоевский
Magnus
Культорг
Культорг

Сообщение РоманИН » Ср окт 25, 2006 12:53 pm

С точки зрения шведов, то они находятся в выгодном положении. Проверенный хит, авторских прав никто предъявить не может
С точностью до наоборот! :)
Не знаю, помните ли Вы 80-е годы прошлого века,но... Ес ли в какой нибудь провинциальный город,приезжала какая-нибудь рок-группа(это сейчас всё "шоу",а тогда в моде был рок) то отыграв в первом отделении репертуар известных советских композиторов (без этого нельза было выехать на гастроли), во втором "долбила" Deep Purple,Led Zeppelin и т.д. И именно второго отделения,скрепя сердце выдержав первое( где пели про БАМ,ещё какую-нибудь стройку века и т.д.) , ждал народ.Сомневаюсь,что тот же Блэкмор получил хоть фунт за публичное озвучивание своих хитов. И очень сомневаюсь, что он жаждал включить в репертуар Purple песню какой нибудь советской группы.И ещё сомневаюсь,что он знал о существовании таких групп вообще. :)
РоманИН
Культорг
Культорг

Сообщение Magnus » Чт окт 26, 2006 12:30 am

РоманИН, я вас немного не понял :confused:
Всё что я говорил, я не с потолка брал.
Во-первых время было 60-е, во-вторых эта группа никогда не выступала СССР, как в прочем и другая легендарная группа в составе которой в 70-х и вошел один из участников...(мне очень интересно догадались ли вы о ком я ;) ) Песню которую они исполняли выбрали из-за того, что она возглавила британский чарт! Так как СССР не заключил контракт с западом, то это означало, что песня Островского никому не принадлежит. Данные факты и определили выбор продюссера, который приписал авторские и сделал шведский текст. Песня стала большим хитом и поднялась на 5 место в чарте продаж в Швеции, позже песню записали на немецком, финском, голланском, английском и итальянском языках. Так вот... :rolleyes:
"Красота спасет мир."
Ф.М. Достоевский
Magnus
Культорг
Культорг

Сообщение Ярослав » Чт окт 26, 2006 5:53 pm

Magnus, Бьерн Ульвеус! Ессесно:) А случай с песней Островского "Солнечный круг" мне известен из книги Карла Магнуса Пальма "АBBA". Будем время - зацитирую.
-Рано ложился спать.
Ярослав
Баянист
Баянист

Сообщение Magnus » Чт окт 26, 2006 7:23 pm

Да-да,Ярослав именно из этой книги я это и узнал. ;) Книга эта хороша тем, что рассказывает об культуре той эпохи изнутри и не только Швеции.
А цитировать думаю не имеет смысла...я и так вкраце усё рассказал.
Кстати, Ярослав это у меня глюки или у вас сохраняется число сообщений 666 довольно долго :laugh: ...
"Красота спасет мир."
Ф.М. Достоевский
Magnus
Культорг
Культорг

Сообщение Magnus » Пт окт 27, 2006 9:01 pm

не понял :confused:
"Красота спасет мир."
Ф.М. Достоевский
Magnus
Культорг
Культорг

Сообщение Ярослав » Сб окт 28, 2006 1:30 pm

Это я проверил, увеличиваются числа или нет.:)
-Рано ложился спать.
Ярослав
Баянист
Баянист

Сообщение Magnus » Сб окт 28, 2006 1:54 pm

Приколитст :gigi:
"Красота спасет мир."
Ф.М. Достоевский
Magnus
Культорг
Культорг

Сообщение Турель » Сб окт 28, 2006 4:46 pm

Товарищи, да ладно, бывают случаи и покруче, чем вопрос "спёр или не спёр один композитор у другого?". К примеру, украинская песня "Тi ж мене пiдманула" как-то странно напоминает финскую народную песню "Полька Евы" ;). Только ритм немножко разный, а основные мелодические ходы сильно похожи. К сожалению, ссылка, которая у меня есть - нерабочая, поэтому для тех, кто не в курсе: мелодией "Польки Евы" сейчас торгуют как рингтоном для мобильника под названием "Фольклор финской девчонки". Так что, спёр или не спёр один народ у другого и если спёр, то кто у кого?
С башни много чего видно...
Турель
Авиньонская башня
Авиньонская башня

Сообщение Magnus » Сб окт 28, 2006 5:29 pm

Турель, а прикольная получилась у финнов песенка..." як цуп цоп...ра-ца-ца", хотя на украинскую всё же не похожа. ;)
"Красота спасет мир."
Ф.М. Достоевский
Magnus
Культорг
Культорг

След.

Вернуться в Музыкант музыканту